Análisis técnico y estadístico de Grenergy Renovables, S.A. (GRE.MC)
Última actualización: 17/10/2026, 13:42
Datos de la empresa
Mide en qué punto del rango reciente está el precio. Escala de -100 a +100.
Alta (por encima de +40), intermedia (entre -40 y +40) o baja (por debajo de -40).
Posición del valor actual del indicador en las últimas 60 sesiones. Percentil 0 = mínimo, 100 = máximo.
Combina la zona del indicador y su percentil. Cuanto más extremo es el percentil dentro de una zona alta o baja, históricamente más frecuentes han sido los giros.
Cambio registrado cuando el indicador gira de zona baja hacia arriba (compra) o de zona alta hacia abajo (venta).
Sin datos suficientes para esta situación en las últimas 60 sesiones. El indicador no ha pasado antes por un valor similar (±2 puntos) con una dirección clara.
Este análisis se elabora de forma independiente a las circunstancias personales de cada lector. No constituye asesoramiento financiero personalizado.
Consenso de la comunidad
Sin registro. Voto único por navegador. Aún no hay votos.
El consenso agregado refleja la opinión de los visitantes que han votado. No constituye una recomendación de inversión ni representa la posición de esta web.
Estadística histórica
Calculada sobre los mismos ciclos que aparecen en el histórico de movimientos.
Movimientos de compra
- Total: 21
- Aciertos: 14
- Fallos: 7
- % acierto: 66.7%
Movimientos de venta
- Total: 21
- Aciertos: 13
- Fallos: 7
- % acierto: 65.0%
Gráfico principal
El eje derecho muestra el precio (línea azul) y el eje izquierdo el indicador propietario (línea morada). El área roja aparece solo cuando el indicador sobresale por encima de +40; el área verde, solo cuando cae por debajo de -40. No es una recomendación de inversión.
Interpretación del gráfico
En las últimas 60 sesiones, Grenergy Renovables, S.A. ha pasado de 101.00 a 67.20, con una variación del -33.47%. El rango de cotización se ha movido entre un mínimo de 65.40 y un máximo de 105.00. La volatilidad diaria media ha sido del 3.43%.
De las 60 sesiones analizadas, el indicador ha estado 0 en zona alta, 26 en zona intermedia y 34 en zona baja. La zona intermedia es la más habitual en prácticamente cualquier empresa.
Los tramos sombreados en rojo marcan las fases en las que el indicador ha sobresalido por encima de +40. Los tramos sombreados en verde, las fases en las que ha caído por debajo de -40. Estas son las zonas en las que, estadísticamente, el precio ha cotizado más caro o más barato de lo habitual dentro de su propio rango reciente.
Histórico de movimientos estadísticos
| Fecha | Tipo | Precio señal | Indicador en la señal | Precio cierre | Variación del ciclo | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-15 | venta | 66.20 | -62.53 | 67.20(abierta) | +1.51% | ✗ Fallo |
| 2026-10-08 | compra | 66.50 | -83.09 | 66.20 | -0.45% | ✗ Fallo |
| 2026-10-06 | venta | 73.30 | -81.17 | 66.50 | -9.28% | ✓ Acierto |
| 2026-10-05 | compra | 70.40 | -82.64 | 73.30 | +4.12% | ✓ Acierto |
| 2026-09-22 | venta | 89.60 | 25.82 | 70.40 | -21.43% | ✓ Acierto |
| 2026-09-15 | compra | 84.80 | -14.21 | 89.60 | +5.66% | ✓ Acierto |
| 2026-09-14 | venta | 84.40 | -7.23 | 84.80 | +0.47% | ✗ Fallo |
| 2026-09-04 | compra | 86.00 | -70.82 | 84.40 | -1.86% | ✗ Fallo |
| 2026-08-27 | venta | 93.80 | -43.80 | 86.00 | -8.32% | ✓ Acierto |
| 2026-08-26 | compra | 91.70 | -46.78 | 93.80 | +2.29% | ✓ Acierto |
| 2026-08-17 | venta | 93.10 | 31.83 | 91.70 | -1.50% | ✓ Acierto |
| 2026-08-07 | compra | 91.60 | -54.33 | 93.10 | +1.64% | ✓ Acierto |
| 2026-08-05 | venta | 88.70 | -52.42 | 91.60 | +3.27% | ✗ Fallo |
| 2026-08-03 | compra | 89.20 | -56.98 | 88.70 | -0.56% | ✗ Fallo |
| 2026-07-27 | venta | 101.00 | -6.48 | 89.20 | -11.68% | ✓ Acierto |
| 2026-07-17 | compra | 100.40 | -67.86 | 101.00 | +0.60% | ✓ Acierto |
| 2026-07-16 | venta | 101.40 | -66.47 | 100.40 | -0.99% | ✓ Acierto |
| 2026-07-14 | compra | 105.00 | -69.88 | 101.40 | -3.43% | ✗ Fallo |
| 2026-07-03 | venta | 113.20 | -1.78 | 105.00 | -7.24% | ✓ Acierto |
| 2026-06-24 | compra | 108.80 | -69.85 | 113.20 | +4.04% | ✓ Acierto |
| 2026-06-23 | venta | 109.60 | -69.82 | 108.80 | -0.73% | ✓ Acierto |
| 2026-06-19 | compra | 109.80 | -74.89 | 109.60 | -0.18% | ✗ Fallo |
| 2026-06-09 | venta | 124.20 | -11.52 | 109.80 | -11.59% | ✓ Acierto |
| 2026-06-04 | compra | 125.20 | -16.22 | 124.20 | -0.80% | ✗ Fallo |
| 2026-05-26 | venta | 135.00 | 78.88 | 125.20 | -7.26% | ✓ Acierto |
| 2026-05-18 | compra | 121.00 | -5.39 | 135.00 | +11.57% | ✓ Acierto |
| 2026-05-11 | venta | 124.20 | 19.23 | 121.00 | -2.58% | ✓ Acierto |
| 2026-05-08 | compra | 120.60 | 14.11 | 124.20 | +2.99% | ✓ Acierto |
| 2026-05-07 | venta | 123.00 | 15.40 | 120.60 | -1.95% | ✓ Acierto |
| 2026-05-05 | compra | 122.20 | 6.42 | 123.00 | +0.65% | ✓ Acierto |
| 2026-04-29 | venta | 119.20 | 17.12 | 122.20 | +2.52% | ✗ Fallo |
| 2026-04-23 | compra | 124.40 | -14.43 | 119.20 | -4.18% | ✗ Fallo |
| 2026-04-10 | venta | 122.40 | 56.57 | 124.40 | +1.63% | ✗ Fallo |
| 2026-04-01 | compra | 117.20 | 30.71 | 122.40 | +4.44% | ✓ Acierto |
| 2026-03-20 | venta | 108.40 | 42.87 | 117.20 | +8.12% | ✗ Fallo |
| 2026-03-09 | compra | 104.00 | -28.89 | 108.40 | +4.23% | ✓ Acierto |
| 2026-02-19 | venta | 104.00 | 69.39 | 104.00 | +0.00% | — |
| 2026-02-09 | compra | 97.50 | -12.41 | 104.00 | +6.67% | ✓ Acierto |
| 2026-01-19 | venta | 91.20 | 61.81 | 97.50 | +6.91% | ✗ Fallo |
| 2026-01-12 | compra | 84.40 | 25.91 | 91.20 | +8.06% | ✓ Acierto |
| 2025-12-24 | venta | 86.00 | 91.80 | 84.40 | -1.86% | ✓ Acierto |
| 2025-11-27 | compra | 69.90 | -73.83 | 86.00 | +23.03% | ✓ Acierto |
Criterio de acierto: un movimiento de compra se considera acertado si el precio sube hasta el movimiento contrario siguiente o hasta el día actual. Un movimiento de venta se considera acertado si el precio baja en el mismo intervalo.
Los movimientos son registros estadísticos que se publican con reglas fijas y visibles. No representan operaciones reales realizadas por esta web ni constituyen una sugerencia de compra o venta. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.
Comparador con el sector
Grenergy Renovables, S.A. vs media del sector Industrials en los últimos 60 días: -33.47% vs -8.16%
Referencia sectorial: ETF XLI.
Los datos comparativos se basan en series históricas públicas y no implican juicio de valor sobre la empresa ni sobre el sector.
Sobre Grenergy Renovables, S.A.
Grenergy Renovables, S.A. (GRE.MC) cotiza en Madrid Stock Exchange CATS y pertenece al sector Industrials. La información utilizada en este informe procede de series históricas públicas de mercado y se revisa periódicamente por el equipo de Equaty.
Compartir
Este registro se basa exclusivamente en datos históricos y no garantiza ningún resultado futuro. El usuario debe tomar sus propias decisiones de inversión.